Автор: admin 0

Полезный имбирь

Имбирь с давних времен используется как пряность, так и как медицинский компонент.
В имбирном корне содержатся:

  • витамины – С, Е, РР, В1, В2,В6. В9 А;
  • микро и макроэлементы – фосфор, магний, цинк, натрий, калий, железо, кальций, фтор;
  • гингерол – самый ценный компонент, придающий пряный вкус и аромат;
  • фолиевая кислота;
  • аминокислоты – триптофан, валин, метионин и другие;
  • цинеол – антисептик и муколитик.

Такой богатый природный состав, разумеется, имеет большое применение в самых разных сферах жизни. Имбирь используют как в свежем, так и в сушеном виде, в виде масла или экстракта, в настойках и капсулах.

В свежем виде корень имбиря используется как противопростудное средство для облегчения симптомов (кашель, насморк, боль в горле), при тошноте и токсикозе беременных, при головной боли, при проблемах желудочно-кишечного тракта, для похудения.

Рецептов имбирного чая великое множество. Для одного из самых простых способов потребуются следующие продукты: свежий имбирь величиной 3-4 см, половинка лимона, 1,5 л воды, сахар по вкусу. С имбиря нужно снять кожицу и нарезать тонкими дольками. Лимон нарезать кружочками. Положить все в заварочный чайник, залить кипятком и накрыть крышкой. Выдержать 15 минут.

Свежий имбирь прекрасно хранится в холодильнике несколько месяцев. Сушеный имбирь чаще применяется в кулинарии как специя для блюд азиатской кухни. Его можно добавлять в смузи, соки, сладкую выпечку, овощные заготовки, мясные блюда и так далее. Следует помнить, что вкус сушеного имбиря существенно отличается от вкуса свежего. Он более жгучий и ароматный.

Как и у любого растительного средства у имбиря имеются противопоказания. Его не стоит применять людям с проблемами печени, сердца, камнями в желчном протоке, во 2 и 3 триместрах беременности и при грудном вскармливании, детям до 3 лет.